SERE ART interviews by LORENZOSPEED*

SERE ART intervistata da LORENZOSPEED*

Sere Art pittrice e scultrice, in Toscana ( San Miniato, Pisa ).

Contatti:

Instagram: _sere21_9

Pagina Facebook: @sereartista97

Sito internet : http://sere21artista.simplesite.com/

1 ) Qual è stato l’input che Ti ha dato lo spunto per iniziare a fare l’artista ?

L’input che mi ha dato lo spunto per decidere che l’arte sarebbe stata la mia passione più grande nella vita e che volevo fare quello, è stato alle medie quando ho studiato ed analizzato meglio l’arte nella storia. Inoltre anche nella pratica, grazie all’ispirazione del mio professore d’arte che ci faceva fare lavori che ci permettevano di usare molto la fantasia e di scoprire noi stessi. Da piccola vedevo i disegni che il mio babbo aveva fatto o che realizzava ogni tanto quando eravamo da mia nonna la domenica e volevo diventare brava anch’io come lui. Volevo essere come lui. I miei parenti non credevano nelle mie capacità e nell’idea che ci sarei riuscita, ma grazie al supporto della mia famiglia ( genitori e fratelli ) sono andata avanti con le mie idee e i miei sogni in questo percorso che mi ha portata dove sono ora e che mi porterà dove voglio andare. In questi ultimi anni sentirsi fare i complimenti da chi prima non credeva in me, mi fa stare bene perché so di avergli trasmesso un’emozione grazie alla mia pittura. Mi piace esprimere me stessa attraverso qualcosa che dia un valore e quel qualcosa l’ho trovato nella pittura. Da allora l’arte è il mio mondo.

 

 

Artist

2 ) Quali sono gli ingredienti basilari, secondo Te, per essere un’artista ?

Gli ingredienti basilari per essere un’artista sono soggettivi. I miei sono : creare bellissimi rapporti d’amicizia sia con persone con cui collaboro, sia con quelle che mi commissionano opere o che le acquistano, ed inoltre credere nella mia arte sapendo già dall’inizio dove voglio arrivare con essa e fare ogni giorno un’azione per essa.

 

 

3 ) In questo periodo di #coronavirus, a cosa hai pensato per fronteggiare l’emergenza, e, di conseguenza, proporre ai Tuoi affezionati clienti qualcosa di valido ?

Per fronteggiare questa situazione ho deciso di proporre un regalo omaggio insieme all’opera acquistata o commissionata, oltre che rispolverare Redbubble per promuovere un’alternativa vantaggiosa semplice e veloce. Inoltre ho deciso di fare più storie, post, IGV o dirette su Instagram, e di conseguenza anche su Facebook, per renderli più partecipi nella mia vita artistica di tutti i giorni e per sapere le loro opinioni.

 

 

Future projects

4 ) Quali sono i Tuoi progetti futuri ?

I miei progetti futuri sono vari :

  • Per prima cosa sto progettando un canale Youtube in collaborazione con due mie amiche ;
  • Voglio far arrivare la mia arte ovunque per far star bene le persone che ne entrano in contatto e per far ciò ho in programma diverse collaborazioni e progetti sia online che offline con persone con valori importanti : galleriste, critici d’arte, curatori e artisti, ma anche semplicemente persone che vogliono mettersi in gioco.
  • Un altro progetto è viaggiare in vari posti del mondo insieme ad artisti che stimo e con cui ho una profonda amicizia, per realizzare mostre insieme e diffondere il benessere artistico.

 

 

5 ) Cosa è per Te l’arte ?

L’arte per me è uno stile di vita, una passione, una parte di me… farla mi fa sentire bene, realizzata, e con essa posso rendere reale quello che le persone hanno in testa, oppure dare colore alla loro vita in qualsiasi momento. L’arte è il mio casino emotivo, mi accompagna sempre inconsapevolmente; lei è condividere con gli altri ciò che provo ogni giorno della mia vita ed aiutarli dandogli quello che, in un dato momento, hanno bisogno per essere rilassati e felici. Per questo motivo la mia arte è un continuo credere in me stessa, nelle mie capacità e nel bene che voglio donare.

 

 

Qualità

6 ) Qual è, se vuoi dircela, la qualità migliore della Tua arte, e cosa Ti piace di più quando la crei ?

Il meglio nella mia arte è fare emozionare qualcuno che la ammira e scoprire di averlo fatto sognare, mentre quando la creo adoro il fatto che, esprimendo quello che provo attraverso i colori, realizzo qualcosa di unico e magico.

 

 

Comunicazione

7 ) Cosa dipingi ?

Dipingo la semplicità, quello che sono in quell’istante, la mia essenza del mondo. Per questo la mia arte è varia e dipende dalla giornata, anche se lo stile,  a volte,  rimane lo stesso. Quello che sono e che esprimo è unico, è un pezzo di me, speciale sia per me stessa ma anche per chi si rispecchia nell’opera.

Dipingo emozioni che provo e che la gente sente osservando quello che ho realizzato.

Ho constatato, confrontandomi con le meravigliose persone che hanno ammirato le mie opere, che la loro visione di esse era diversa da quello che io avevo visto nella loro realizzazione. Molte volte sono rimasta stupita dai sentimenti che procurava la mia opera d’arte : ho capito ancora di più la diversità di cui facciamo parte, ma allo stesso tempo l’uguaglianza emozionale che ci unisce.

 

 

8 ) Cosa Ti piace maggiormente della Tua professione ?

La libertà di decidere che cosa voglio fare, dove voglio andare e con chi voglio collaborare.

 

 

9 ) Quale messaggio vuoi lanciare alle persone ? Approfittane di questo spazio, che è anche l’ultima domanda.

Credete sempre nelle emozioni che l’arte vi può dare ed abbellite di colori la vostra vita.

Sere Art ( Serena Gerace ) autorizza il trattamento dei dati personali in base all’art. 13 del D.
Lgs. 196/2003 e all’art. 13 GDPR 679/16.

Art will save us & Mixcloud

Per leggere tutte le interviste dei quasi 200 Artisti che hanno già aderito all’iniziativa ‘Art will save us’ promossa da LORENZOSPEED* clicca qui >>> http://lorenzospeed.altervista.org/blog/the-art-save-us/

Se vuoi ascoltare tutti i podcast radiofonici e Live di LORENZOSPEED* clicca qui >>> https://www.mixcloud.com/LSPDj

 

art will save us \ la lista aggiornata degli artisti aderenti all’iniziativa

ART WiLL SAVE US / L’iNiZiATiVA


… in un periodo difficile come questo, la nostra anima musicale / culturale non smette di pulsare,

e dunque vogliamo dare ai nostri lettori, e alle persone che ci seguono con costanza, ma non solo a loro… qualcosa di piacevole ed interessante da leggere, anche per rendere meno pesante il momento attuale e dare quel tocco di ‘magia’ e di spensieratezza che appunto La Musica, L’Arte e la cultura in primis possono offrire…

Già a partire dallo scorso weekend abbiamo iniziato a diffondere nel web interviste di artisti, scrittori, giornalisti, bloggers… se avete dei suggerimenti relativi ad artisti da intervistare, e vorreste proporci i loro nominativi / contatti, scriveteci al 349.7267647.

GLi ARTiSTi

I seguenti artisti, in ordine di categoria ed alfabetico, hanno già dato l’adesione all’iniziativa, che abbiamo deciso di denominare ‘Art will save us’, l’arte ci salverà.

DJS / PERFORMERS / PRODUCERS / STAFF / PROMOTERS / VOCALiSTS :

Alex Very https://www.lorenzospeed.it/2020/04/22/alex-very-intervistato-da-lorenzospeed/

Andrew  http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-andrew/ 

Brigitta Kocsis ( from Hungary ) http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-brigitta-kocsis/

Bull ( from Ecuador ) https://www.internationalblog.eu/dj-bull-from-ecuador-intervistato-da-lorenzospeed/

Cris

Cristiano Trabujo https://www.lorenzospeed.it/2020/07/17/lorenzospeed-interviews-cristiano-trabujo/

Cristina Geretti

Danilo Marinucci http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-danilo-marinucci/

Dariush Fattahi

Dax https://www.lorenzospeed.it/2020/04/04/lorenzospeed-interviews-dax/

Elena Tanz

El Mecanico

Elvio Moratto https://www.lorenzospeed.it/2020/07/15/lorenzospeed-interviews-elvio-moratto/ 

Fernando Monfeli

Fulmine

Gg http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-gg/

Giampietro Matiz http://lorenzospeed.altervista.org/blog/giampietro-matiz-interviews-by-lorenzospeed/

Giuliano Rame https://www.lorenzospeed.it/2020/07/16/lorenzospeed-interviews-giuliano-rame/

Guido Durante https://www.lorenzospeed.it/2020/07/14/lorenzospeed-interviews-guido-durante/

Isaac ( from Usa ) http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-isaac/

Jacox https://lorenzospeed.wordpress.com/2020/03/29/lorenzospeed-interviews-jacox/

Joe

Joy Kitikonti

Killervoice https://www.lorenzospeed.it/2020/05/06/killervoice-interviews-by-lorenzospeed/

Lady Brian https://www.lorenzospeed.it/2020/06/18/lorenzospeed-interviews-lady-brian/

Lady Gee ( from France ) https://www.lorenzospeed.it/2020/05/26/lorenzospeed-interviews-lady-gee/

Leroy

Lory http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-lory/

Luca Antolini https://www.lorenzospeed.it/2020/05/21/luca-antolini-interviews-by-lorenzospeed/

Luca Valletta https://www.lorenzospeed.it/2020/04/25/luca-valletta-interviews-by-lorenzospeed/

Luce

Marco Bellini http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-marco-bellini/

Marco Delta http://lorenzospeed.altervista.org/blog/marco-delta-interviews-by-lorenzospeed/

Mattia M

Max Berti https://www.lorenzospeed.it/2020/05/07/max-berti-interviews-by-lorenzospeed/

Max Leggieri

Mike http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-dj-mike/

Nello https://www.lorenzospeed.it/2020/04/23/nello-intervistato-da-lorenzospeed/

Nick Z aka Gilles

Nicola Pietro Dal Piva aka Dalpix https://www.lorenzospeed.it/2020/05/01/dalpix-interviews-by-lorenzospeed/

Pablo One https://www.lorenzospeed.it/2020/05/19/lorenzospeed-interviews-pablo-one/

Panda https://www.lorenzospeed.it/2020/05/05/panda-interviews-by-lorenzospeed/

Paola Brusamolin Event e Fabio Dj http://lorenzospeed.altervista.org/blog/fabio-dj-e-paola-brusamolin-intervistati-da-lorenzospeed/

Principe Maurice

Ricci Junior

Rita Pagano https://www.lorenzospeed.it/2020/05/29/lorenzospeed-interviews-rita-pagano/

Seba Nogara http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-seba-nogara/

Silver http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-silver/

Sove https://www.lorenzospeed.it/2020/03/31/lorenzospeed-interviews-sove/

Tiziano Dakota http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-tiziano-dakota/

Yano http://lorenzospeed.altervista.org/blog/yano-intervistato-da-lorenzospeed/

 

BAND :

Armonie 3.0

Balt Huttar https://www.lorenzospeed.it/2020/05/12/lorenzospeed-interviews-balt-huttar/

Blonde Brothers http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-blonde-brothers/ 

Evolve Alba

Las Flores Molestas https://www.lorenzospeed.it/2020/06/26/lorenzospeed-interviews-las-flores-molestas/

Magic Jukebox https://www.lorenzospeed.it/2020/04/19/magic-jukebox-interviews-by-lorenzospeed/ 

Reversibile https://www.lorenzospeed.it/2020/05/04/reversibile-interviews-by-lorenzospeed/

The Lux http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-the-lux/

Venti Settembre https://www.internationalblog.eu/venti-settembre-for-lorenzospeed-international-blog/

Voice of the inner demon ( V.o.i.d. ) https://www.lorenzospeed.it/2020/04/01/lorenzospeed-interviews-void/

We Are Not Alone http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-we-are-not-alones-band/

 

SCRiTTORi / GiORNALiSTi :

Alessandra Vignato

Giuseppe Bonan http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-giuseppe-bonan/

Isabel Pistore http://lorenzospeed.altervista.org/blog/isabel-pistore-intervistata-da-lorenzospeed/

Luigi Spatalino http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-luigi-spatalino/ 

 

SPEAKERS :

Mattia Zuffellato

 

CANTANTi / CANTAUTORi / COMPOSiTORi / MUSiCiSTi :

Aaron Paris

Alex

Alice Nichele

Ally Joyce http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-ally-joyce/

Anna Cimenti

Anna Iorio alias Sorgente

Black Corrida

Brenda Carolina Lawrence ( https://www.lorenzospeed.it/2020/08/02/lorenzospeed-interviews-brenda-carolina-lawrence/ )

Cresh King ( Reggio Calabria ) ( https://www.lorenzospeed.it/2020/04/21/cresh-king-interviews-by-lorenzospeed/ )

Cristina Maran ( contralto )

El 3Mendo

Ellys Leon ( from Cuba ) ( https://www.lorenzospeed.it/2020/04/20/ellys-leon-interviews-by-lorenzospeed/ )

Emily https://www.lorenzospeed.it/2020/04/23/emily-intervistata-da-lorenzospeed/

Fede Fik https://www.lorenzospeed.it/2020/06/26/lorenzospeed-interviews-las-flores-molestas/

Francesca Country & Folk

Francesca Paola Geretto ( soprano, cantante di lirica ) https://www.lorenzospeed.it/2020/04/16/lorenzospeed-interviews-francesca-paola-geretto/

Iknos aka Davide Pudda http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-iknos/

Joe Kedda

Kamal http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-kamal/

Luciano Schiesaro http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-luciano-schiesaro/ 

Mario Colucci ‘Molis’ http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-molis/

Massimo Giancola http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-massimo-giancola/

Matteo Durastante – Glassarp https://www.lorenzospeed.it/2020/04/05/lorenzospeed-interviews-glassarp/

Mike 3rd https://www.lorenzospeed.it/2020/04/02/lorenzospeed-interviews-mike-3rd/

Paolo Zanarella ( il pianista fuori posto ) http://lorenzospeed.altervista.org/blog/il-pianista-fuori-posto-interviews-by-lorenzospeed/

Saeya http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-saeya/

Simone Gamberi

Thomas Libero http://lorenzospeed.altervista.org/blog/thomas-libero-interviews-by-lorenzospeed/

Veila http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-veila/

 

LOCALi / CLUB :

Bar Al Nuraghe, via Giamaolle 4/a, Borgo Valsugana ( Trento )

Bar Trattoria Leso, Lugo di Grezzana ( Verona )

Canacaiana cocktail bar ( Nazir Paiva )

Casablanca Dancing, via Vivaldi 2, Montegrotto Terme ( Padova )

Costantin Cafè, via Nazionale 43, Minerbe ( Verona )

Despacito Cafè di Vernino Giovanna, strada Alessandria 8/n, 14049 Nizza Monferrato ( Asti )

English Way Pub, piazza Giorgione 23/C, Castelfranco Veneto ( Treviso )

Mundo de noche, via Gemona 219, Cividale del Friuli ( Udine ) https://www.lorenzospeed.it/2020/04/03/lorenzospeed-interviews-valentine-bones

News Cafè by Peter, via Salvo D’Acquisto 15, quartiere Firenze, Bassano del Grappa ( Vicenza ) https://www.lorenzospeed.it/2020/04/24/news-cafe-by-peter-interviews-by-lorenzospeed/

Principe Caffè, piazza San Marco 7, San Vendemiano ( Treviso ) http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-principe-caffe/

Ristorante da Domenico, via del Fante 19, Lovadina di Spresiano ( Treviso )

Villa Bornancini, via Roma 109, 30020 Cinto Caomaggiore ( Venezia ) http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-presents-villa-bornancini/

Viva club, via Villalta 33, Villotta di Chions ( Pordenone )

 

HOBBY / PASSiONi :

Altra Visione https://www.lorenzospeed.it/2020/04/02/lorenzospeed-interviews-altra-visione/

Mary J.

PandazBoys ( Trento )

 

FOOD :

Chef Erne ( Ernesto )

Fabio Camerotto ( chef ) ( Treviso )

Greg Home Cooking & Catering ( Vicenza )

Ivano Camerotto ( chef ) ( Treviso )

Jonathan Trivellato ( your personal chef ) https://www.lorenzospeed.it/2020/05/22/lorenzospeed-interviews-jonathan-trivellato/

 

ATTORi :

Alessia Spinelli

Dario Belotti Barbie Bubu

 

SCULTORi :

Marilena Zito

 

DANZA / SCUOLE Di DANZA / ACCADEMiE Di DANZA :

Filippo Marchesan ( scuola di ballo Twister Dance Project )

Gens D’Ys ( accademia danze irlandesi )

Kasadanza / Kerkompagnia-danza ( Vicenza ) https://www.lorenzospeed.it/2020/06/22/lorenzospeed-interviews-kasadanza/ 

 

COREOGRAFi :

Selenia Mocellin ( Vicenza ) http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-selenia-mocellin/

 

AVVOCATi / CANTAUTORi / POETi :

Alfonso Simioni ( Treviso )


TUTTOFARE / JOLLY :

Young Sbee


MAESTRi Di BALLi CARAiBiCi E KiZOMBA :


Gianfilippo Bisogni ‘il Tosco’ http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-gianfilippo-il-tosco/

FOTOGRAFi :
Giuseppe Curcio ( Catanzaro ) http://lorenzospeed.altervista.org/blog/giuseppe-curcio-interviews-by-lorenzospeed/
Nicola Bolzonella

PRODUZiONE TELEViSiVA / CAMERAMAN / REGiSTi :

Alessandro Zorzetto

Angelo Di Noia ( regista indipendente ) http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-angelo-di-noia/

Manuel Borghetti

 

BARTENDERS / SCUOLE PER BARMAN :

Marco Corgnati alias Marcone ( www.thebartending.com ) http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-the-bartending/

Salvatore Siracusa ( Agrigento )

 

TiTOLARi / GESTORi Di LOCALi / ALTRO :

Valentine Bones https://www.lorenzospeed.it/2020/04/03/lorenzospeed-interviews-valentine-bones/ 

 

AUTONOLEGGi CON CONDUCENTi :

Autonoleggio con autista Scalabrin dal 1958, Vicenza

 

PiTTORi / TATUATORi :

Chiara Rizzi – Clearance Wildwater ( scultrice / pittrice e tatuatrice ) ( https://www.lorenzospeed.it/2020/04/20/chiara-rizzi-interviews-by-lorenzospeed/ )

Dottoressa Lorella Farrauto ( pittrice, scrittrice )

Ida Sonego ( pittrice, collezionista d’arte )

Mabo ( pittore e realizzatore di maschere veneziane in carta pesta )

Michele Palano ( Lecce ) ( pittura aromatica )

Sere Art ( https://www.lorenzospeed.it/2020/04/21/sere-art-interviews-by-lorenzospeed/ )

 

iSTRUTTORE Di SOPRAVViVENZA :

Wolf ( https://www.lorenzospeed.it/2020/06/02/wolfs-spirit-asd-interviews-by-lorenzospeed/ )

 

ORGANiZZATORi Di EVENTi :

Party Express Thiene

 

SHOWGiRL :

Giorgina Sparkling https://www.lorenzospeed.it/2020/04/14/giorgina-sparkling-interviews-by-lorenzospeed/

 

ASSOCiAZiONi :

Associazione Cristalli di sale

 

GUiDE TURiSTiCHE :

Nicoletta Bulian http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-presents-villa-bornancini/

 

BLOGGERS :

Teresa Morone ( The Fashion Diet ) https://www.lorenzospeed.it/2020/04/22/teresa-morone-interviews-by-lorenzospeed/

 

MAGHi :

Maga Lilian ( Vicenza )

 

SPECiAL GUEST FROM JAMAiCA :

Khamar Ferron ( NaratArt ) ( from Jamaica ) https://www.lorenzospeed.it/2020/04/25/narata-interviews-by-lorenzospeed/

 

WEDDiNG PLANNERS :

Anita Kobi ( Pepper & Sugar Party Planner ) https://www.lorenzospeed.it/2020/06/12/lorenzospeed-interviews-anita-kobi/

 

DiTTE / ATTiViTà :

Birrificio Artigianale Siciliano PitanBeer, Via Don Luigi Sturzo, 92026 Favara ( Agrigento )

Vicentina Servizi, Nove ( Vicenza ) 

 

PRESS OFFiCE AND EVENTS PLANNER : 

Lorella Maselli

 

AGGiORNAMENTO FiLE :

Lista in fase di continuo aggiornamento ( ultimo aggiornamento ore 14 circa di Domenica 2 Agosto 2020 )

 

 

ART OF TRANCE

ART OF TRANCE
torna Sabato 30 Aprile 2016
con Giuseppe Ottaviani GO on air Live 2.0 😀
in privè tutti i Djs che hanno collaborato in questi 6 anni con ART OF TRANCE
c/o Cap Creus, Imola ( Bologna )
infoLine, Liste, PrenotazioneTavoli, omaggi @ 349.7267647
Postilla : LORENZOSPEED* collabora con ART OF TRANCE dal 2013. In questi anni alla consolle Art of Trance si sono alternati alcuni dei migliori Djs mondiali, tra i quali : Nathia Kate, Giuseppe Ottaviani,  Aly & Fila, Bryan Kearney,  Dennis Sheperd, Eloquentia, John O’Callaghan, Manuel Le Saux, Sneijder, Solarstone, Susana, Tenishia, The Thrillseekers, Andrea Mazza, Luigi Lusini ed altre/i ancora.
Location : Madame Butterfly ( Ferrara ), Matis ( Bologna ), Cap Creus [ Imola ( Bologna ) ]
 
artoftrance2